Promoção!

Impact Pro

MTB 2019

R$4.490,00 R$3.990,00 Preço sugerido

Tamanho
S, M, L, XL
Peso *
13.3 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas

Em time que está ganhando, também se mexe! Mesmo com todo sucesso nas linhas anteriores, a nova Impact Pro recebeu importantes upgrades: seu quadro conta com o novo sistema de cabeamento interno e o head tube cônico, sua geometria race ficou ainda mais agressiva, já no padrão dos mais avançados quadros hard tail.

A Impact Pro vem equipada com o novo grupo Shimano Alívio 2x9v, com pedivela integrado, suspensão a ar de 100mm com trava no guidão e pneus de kevlar da conceituada marca Schwalbe. Para você, que já está no mundo das competições, esta é a bike!

Quadro
Sense
ALUMÍNIO SENSE 6061 T4-T6 / TAPERED / CABEAMENTO INTERNO / SISTEMA POST MOUNT
Suspensão
SR SUNTOUR
SUNTOUR XCR 32 AIR 100MM COM TRAVA NO GUIDÃO
Caixa de direção
Sense
SENSE INTEGRADO 1.1/8 - 1.1/5
Guidão
Sense
SENSE 31.8 700MM, 9° BACK SWEEP
Avanço
Sentec
SENTEC RS2 31.8 90MM
Manoplas
Sentec
SENTEC
Canote de selim
Sentec
SENTEC RS2 31.6 400MM
Abraçadeira
Sentec
SENTEC 35.0
Selim
Sense
SELLE ROYAL SIRIO
Trocador Esquerdo
Shimano
SHIMANO ALÍVIO M4010
Trocador Direito
Shimano
SHIMANO ALÍVIO M4010
Freio Dianteiro
Shimano
SHIMANO M425 HIDRÁULICO
Freio traseiro
Shimano
SHIMANO M425 HIDRÁULICO
Disco Dianteiro
Shimano
SHIMANO RT10 160MM
Disco Traseiro
Shimano
SHIMANO RT10 160MM
Câmbio dianteiro
Shimano
SHIMANO ALIVIO M4020 2X9 SIDE SWING
Câmbio traseiro
Shimano
SHIMANO ALIVIO M4000 9V
Movimento Central
Shimano
BB52
Pedivela
Shimano
SHIMANO MT210-2 170MM* S - 175MM* M/L
Corrente
KMC
KMC X9
Cassete
Shimano
SHIMANO HG400-9 11 X 36
Roda Dianteira
Sense
SENSE DISC 29" INT / RAIOS INOX / CUBOS SHIMANO CENTERLOCK M4050
Roda Traseira
Sense
SENSE DISC 29" INT / RAIOS INOX / CUBOS SHIMANO CENTERLOCK M4050
Pneu
Schwalbe
SCHWALBE RACING RALPH 29 X 2.25
Câmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG

TAMANHOS
S
380 mm
M
420 mm
L
470 mm
XL
520 mm
STACK600600620620
REACH373414.27431.76448.5
ATOP TUBE LENGHT550.73592615638
BHEAD TUBE LENGHT100100120120
CSEAT TUBE ANGLE73.573.573.573
DHEAD TUBE ANGLE69.369.369.369.3
EBB DROP58585858
FCHAIN STAY LENGHT440440440440
GWHEEL BASE1068.491104.041134.281151
HFRONT CENTER634.99670.4700.52717.39
IFORK LENGHT498.7498.7498.7498.7
JFORK OFFSET51515151
KSETBACK177.73177.73183.24189.44

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

Rafa, do Ride Bike testou nossa Sense Impact Race. Confira!

 

 

E também fez um post sobre ela! Clique Aqui 

 

MANUAL SENSE BIKE GERAL ALUMÍNIO DIGITAL - 2019