Impact Race

MTB 2019

R$8.490,00 Preço sugerido

Tamanho
S, M, L, XL
Peso *
11.6 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas

Fazendo jus ao próprio nome, a Impact Race veio para quebrar paradigmas! Entregando muito mais do que se imagina ser possível em uma bike de alumínio, ela está pronta para vencer!

Seu novo quadro, com geometria especialmente desenvolvida e com tecnologia de tubos hidro formados de tripla espessura, conta com o revolucionário sistema boost. A suspensão Rockshox Judy Gold 29, também boost, possibilita maior performance, rigidez e controle na sua pilotagem. Calçada com pneus Schwalbe Racing Ralph e equipada com o grupo Sram GX Eagle 1x12v, a Impact Race está pronta para encarar os mais difíceis desafios.

E aí, está pronto para buscar aquele kom em um segmento cabuloso? Está em suas pernas uma super bike de alumínio, com grupo de 12v. O resto é com você!

Quadro
Sense
ALUMÍNIO SENSE SL 6061 T4-T6 TRIPLA ESPESSURA / TAPERED / TECNOLOGIA BOOST / EIXO E-THRU 12X148MM / CABEAMENTO INTERNO / SISTEMA POST MOUNT
Suspensão
Rock Shox
ROCK SHOX JUDY GOLD RL 29" 100MM, BOOST 15X110MM COM TRAVA REMOTA
Caixa de direção
Neco
NECO INTEGRADO 1.1/8 - 1.1/5
Guidão
Sentec
SENTEC RS1 31.8 720MM, 9° BACK SWEEP
Avanço
Sentec
SENTEC RS1 31.8 90MM
Manoplas
Sense
SENTEC COM TRAVA
Canote de selim
Sentec
SENTEC RS1 31.6 400MM
Abraçadeira
Sentec
SENTEC 35.0
Selim
Sense
SELLE ROYAL SIRIO
Trocador Direito
SRAM
SRAM GX EAGLE 12V
Freio Dianteiro
Shimano
SHIMANO DEORE M500
Freio traseiro
Shimano
SHIMANO DEORE M500
Disco Dianteiro
Shimano
SHIMANO RT66 180MM
Disco Traseiro
Shimano
SHIMANO RT66 160MM
Câmbio traseiro
SRAM
SRAM GX EAGLE 1 X 12V
Movimento Central
SRAM
SRAM GXP
Pedivela
SRAM
SRAM STYLE 6K EAGLE BOOST 170* S - 175MM M/L
Corrente
SRAM
SRAM GX EAGLE 12V
Cassete
SRAM
SRAM X-GLIDE 1275 10 X 50
Roda Dianteira
Sentec
SENTEC RACE BOOST 110, 25MM DE LARGURA, COM RAIOS SAPIM LEADER, CUBOS SENTEC XD A ROLAMENTOS, ARO COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Roda Traseira
Sentec
SENTEC RACE BOOST 148, 25MM DE LARGURA, COM RAIOS SAPIM LEADER, CUBOS SENTEC XD A ROLAMENTOS, ARO COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Pneu
Schwalbe
SCHWALBE RACING RALPH 29 X 2.25 (NÃO TUBELESS)
Câmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG
TAMANHOS
S
380 mm
M
420 mm
L
470 mm
XL
520 mm
STACK596.35603.14614.03621.75
REACH377410.34428.12439.91
ATOP TUBE LENGHT548589610630
BHEAD TUBE LENGHT100100120120
CSEAT TUBE ANGLE7473.573.573
DHEAD TUBE ANGLE68.568.568.568.5
EBB DROP58585858
FCHAIN STAY LENGHT439439439439
GWHEEL BASE1079.031115.041137.111151.94
HFRONT CENTER646.48682.43704.35719.14
IFORK LENGHT498.7498.7498.7498.7
JFORK OFFSET51515151
KSETBACK171178.66181.88190.09

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

A galera do Pedal.com testou nossa Sense Impact Race! Clique aqui e Confira!

 

 

MANUAL SENSE BIKE GERAL ALUMÍNIO DIGITAL - 2019