Vortex Disc

ROAD/TRI/GRAVEL 2019

R$18.990,00 Preço sugerido

Tamanho
S, M, L, XL
Peso *
7.9 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas

Ampliando a linha road, o lançamento: Vortex Disc é uma bike que veio para surpreender! Seu quadro é fruto do desenvolvimento da SwiftCarbon, uma renomada marca, que utiliza todo seu know-how em termos de engenharia e tecnologia do carbono para oferecer verdadeiras máquinas aos ciclistas. As fibras de carbono utilizadas são: Toray T800/900, que garantem um quadro mais rígido, essencial para um formato aero.

O chain stay foi reforçado com fibras especiais, incluindo o sistema Flat Mount do freio traseiro, assim como o garfo full carbon. O canote é aero, acompanhando o design do quadro. Equipada com o grupo completo Shimano R8000 e os eficientes freios hidráulicos Shimano R8020, a Vortex Disc é uma aero muito leve. As rodas são as novas Sentec Carbon Aero 60, muito rígidas, com pneus Schwalbe P-ONE, combinado com novo selim Fizik Arione e cockpit Ritchey WCS com guidão de carbono finalizam a montagem desta que é uma road bike muito eficiente no plano, e que te surpreenderá também nas subidas!

Acompanhando a tendência mundial, a Vortex Disc chama a atenção pela sua modernidade, tornando-se o modelo ideal para quem busca performance e inovação!

Quadro
Sense
SENSE AERO FULL CARBON TORAY T800/T900 / TAPERED / CABEAMENTO INTERNO / SISTEMA FLAT MOUNT / TECNOLOGIA FLEX STAY / EIXO E-THRU 12 X 142MM
Garfo
Sense
SENSE FULL CARBON 1.1/8 1.1/5
Caixa de direção
FSA
FSA ORBIT
Guidão
Ritchey
RITCHEY EVO CURVE WCS
Avanço
Ritchey
RITCHEY C220 MATRIX CARBON WCS
Fita de Guidão
Sentec
SENTEC
Canote de selim
Sense
SENSE AERO
Selim
Fi'zi:k
FIZIK ARIONE VERSUS EVO R5
Trocador Esquerdo
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8020
Trocador Direito
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8020
Freio Dianteiro
Shimano
SHIMANO BR-R8070
Freio traseiro
Shimano
SHIMANO BR-R8070
Disco Dianteiro
Shimano
SHIMANO RT800
Disco Traseiro
Shimano
SHIMANO RT800
Câmbio dianteiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Câmbio traseiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Movimento Central
FSA
FSA BB PF6000
Pedivela
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000 36 X 52
Corrente
Shimano
SHIMANO HG601
Cassete
Shimano
SHIMANO R8000 11 X 28
Roda Dianteira
Sentec
SENTEC AERO DISC 60MM FULL CARBONO / RAIOS SAPIM CX-RAY / CUBOS SENTEC SL A ROLAMENTOS
Roda Traseira
Sentec
SENTEC AERO DISC 60MM FULL CARBONO / RAIOS SAPIM CX-RAY / CUBOS SENTEC SL A ROLAMENTOS
Pneu
Schwalbe
SCHWALBE ONE RACE GUARD 700 X 25C
Câmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG
TAMANHOS
S
490 mm
M
515 mm
L
540 mm
XL
565 mm
STACK503526549572
REACH376382388394
ATOP TUBE LENGHT521537553570
BHEAD TUBE LENGHT107130147193
CSEAT TUBE ANGLE74.173.773.372.9
DHEAD TUBE ANGLE7171.372.672.9
EBB DROP70707070
FCHAIN STAY LENGHT408410410412
GWHEEL BASE980993997999
HFRONT CENTER582593587598
IFORK LENGHT368368368368
JFORK OFFSET50504343
KSETBACK134145155166

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

O pessoal da BikeMagazine testou nossa Vortex Disc. Clique aqui e confira!

MANUAL SENSE VORTEX DISC DIGITAL - 2019
MANUAL SENSE BIKE CARBON CARE DIGITAL - 2019
MANUAL SENSE BIKE GERAL CARBON DIGITAL - 2019