Impact SL

Hard Tail

R$6.490,00 Preço sugerido

Tamanho
S, M, L, XL
Peso *
12.1 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas

Breaking limits! A obsessão da Sense para entregar ao brasileiro um produto de padrão mundial se traduz na nova Impact SL. Seu novo quadro hidro formado com tripla espessura conta com o revolucionário sistema boost e com eixo passante de 148mm x 12mm, que transmite maior rigidez, aumentando o desempenho, com respostas mais rápidas nas retomadas. Além disso, possui cabeamento interno, sistema de freio post mount e caixa de direção tapered, além de uma nova geometria ainda mais race.

Montada com o futurístico cockpit Sentec RS1 e a nova suspensão Rockshox Judy TK R29 Boost, com eixo passante de 15mm e trava no guidão, a Impact SL é um verdadeiro convite para sua evolução no MTB.

Quadro Quadro
Sense
ALUMÍNIO SENSE SL 6061 T4-T6 TRIPLA ESPESSURA / TAPERED / TECNOLOGIA BOOST / EIXO E-THRU 12X148MM / CABEAMENTO INTERNO / SISTEMA POST MOUNT
Suspensão Suspensão
Rock Shox
ROCK SHOX JUDY TK RL 29" 100MM, BOOST 15X110MM COM TRAVA REMOTA
Caixa de direção Caixa de direção
Sense
SENSE INTEGRADO 1.1/8 - 1.1/5
Guidão Guidão
Sentec
SENTEC RS1 31.8 720MM, 9° BACK SWEEP
Avanço Avanço
Sentec
SENTEC RS1 31.8 90MM
Manoplas Manoplas
Sentec
SENTEC COM TRAVA
Canote de selim Canote de selim
Sentec
SENTEC RS1 31.6 400MM
Abraçadeira Abraçadeira
Sentec
SENTEC 35.0
Selim Selim
Sense
SELLE ROYAL SIRIO
Trocador Direito Trocador Direito
SRAM
SRAM NX TRIGGER 11V
Freio Dianteiro Freio Dianteiro
Shimano
SHIMANO DEORE M500
Freio traseiro Freio traseiro
Shimano
SHIMANO DEORE M500
Disco Dianteiro Disco Dianteiro
Shimano
SHIMANO RT56 180MM
Disco Traseiro Disco Traseiro
Shimano
SHIMANO RT56 160MM
Câmbio traseiro Câmbio traseiro
SRAM
SRAM NX 1 X 11V
Movimento Central Movimento Central
SRAM
SRAM GXP
Pedivela Pedivela
SRAM
SRAM NX 32T 170MM* S - 175MM* M/L
Corrente Corrente
SRAM
SRAM PC1110
Cassete Cassete
SRAM
SRAM PG1130 11 X 42
Roda Dianteira Roda Dianteira
Sentec
SENTEC SL BOOST 110, 25MM COM RAIOS SAPIM LEADER / CUBOS SENTEC A ROLAMENTOS, ARO COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Roda Traseira Roda Traseira
Sentec
SENTEC SL BOOST 148, 25MM COM RAIOS SAPIM LEADER / CUBOS SENTEC A ROLAMENTOS, ARO COMPATÍVEL TUBELESS (NECESSÁRIO KIT CONVERSÃO)
Pneu Pneu
Schwalbe
SCHWALBE RACING RALPH 29 X 2.25 (NÃO TUBELESS)
Câmara de Ar Câmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG
TAMANHOS
S
380 mm
M
420 mm
L
470 mm
XL
520 mm
STACK596.35603.14614.03621.75
REACH377410.34428.12439.91
ATOP TUBE LENGHT548589610630
BHEAD TUBE LENGHT100100120120
CSEAT TUBE ANGLE7473.573.573
DHEAD TUBE ANGLE68.568.568.568.5
EBB DROP58585858
FCHAIN STAY LENGHT439439439439
GWHEEL BASE1079.031115.041137.111151.94
HFRONT CENTER646.48682.43704.35719.14
IFORK LENGHT498.7498.7498.7498.7
JFORK OFFSET51515151
KSETBACK171178.66181.88190.09

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

Rolé de Impact SL com o Rafael, do Ride Bike:

 

Teste Pra Quem Pedala:

 

Henrique, do Pra Quem Pedala recebeu nossa Impact SL e conta suas primeiras impressões:

E agora, Henrique e Maminha, do Pra Quem Pedala, contam o que acharam da Sense Impact SL:

MANUAL SENSE BIKE GERAL ALUMÍNIO DIGITAL - 2019