Invictus Evo

MTB XC 2020

R$24.990,00 Preço sugerido

Laranja-AzulLaranja-AzulVerde Neon-ChumboVerde Neon-Chumbo
Limpar
Tamanho
S, M, L
Peso *
0 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas
Disponível para compra a partir de Fevereiro de 2020

O esporte evolui, as pistas evoluem e nossa full suspension também evoluiu! Novo quadro, nova tecnologia, nova geometria XC TRAILUma bike rápida e agressiva para subir e para descer, sem esquecer do conforto. Pronta para as pistas mais técnicas do XCO mundial ou para sua diversão de final de semana nas trilhas. Seu novo quadro, desenvolvido após anos de estudo, possui cabeamento full integrado flex stays, sistema boost 148 e é feito com as melhores fibras de carbono Mitsubishi M40.  

nova Invictus EVO vem montada com a suspensão FOX FLOAT 34 de 120mm stepcast e amortecedor FOX FLOAT de 110mm, com trava dupla no guidão. O novo grupo Shimano XT de 12v e o canote retrátil Sentec (uma novidade nas bikes de XC). Tudo isso num moderno cockpit integrado, com cabeamento interno, rodas Sentec Ultimate, com aros de 25mm e cubos DT 350 straight pull. 

Sense Invictus Evo – a vida no modo Full Gas! 

Quadro
Sense
SENSE FULL CARBON COM CABEAMENTO TOTALMENTE INTERNO / EIXO 12MM BOOST / TECNOLOGIA ANTI BUMP/ FLEX STAYS/ DIREÇÃO INTEGRADA
Suspensão
FOX
FOX FLOAT PERFORMANCE 34 SC 120MM COM TRAVA REMOTA
Amortecedor traseiro
FOX
FOX FLOAT PERFORMANCE ELITE 110MM COM TRAVA REMOTA
Caixa de direção
FSA
FSA 55R INTEGRADO
Guidão
Sentec
SENTEC RS1 TEAM ALLOY 31.8X750MM
Avanço
Sentec
SENTEC RS1 ULTIMATE ALLOY 31.8X70MM -10°
Manoplas
Sentec
SENTEC SILICONE HIGH DENSITY
Canote de selim
Sentec
SENTEC EVO DROPPER POST 31.6, TRAVEL 120MM
Abraçadeira
Sentec
SENTEC
Selim
Fi'zi:k
FIZIK TUNDRA
Trocador Direito
Shimano
SHIMANO XT BL8100
Freio Dianteiro
Shimano
SHIMANO XT BL8100
Freio traseiro
Shimano
SHIMANO XT BL8100
Disco Dianteiro
Shimano
SHIMANO RT M800 160MM
Disco Traseiro
Shimano
SHIMANO RT M800 160MM
Câmbio traseiro
Shimano
SHIMANO XT M8100 12V
Movimento Central
FSA
FSA PF30
Pedivela
Shimano
SHIMANO XT FC M8100 170MM (S. SIZE) 175MM (M/L. SIZE)
Corrente
Shimano
SHIMANO CN8100
Cassete
Shimano
SHIMANO XT CS8100 12V 10X51
Roda Dianteira
Sentec
SENTEC ULTIMATE EVO 25MM / RAIOS DT SWISS COMPETITION RACE / CUBOS DT SWISS 350 / TLR
Roda Traseira
Sentec
SENTEC ULTIMATE EVO 25MM / RAIOS DT SWISS COMPETITION RACE / CUBOS DT SWISS 350 / TLR
Pneu
Schwalbe
SCHWALBE RACING RAY / RACING RALPH 29 X 2.35 ADDIX CLASSIC EDITION TLR
Câmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG
MODELOINVICTUS EVO
SML
Size (Seattube)390430640
STACK598598598
REACH410435460
ATOP TUBE LENGHT575600628
BHEAD TUBE LENGHT8595105
CSEAT TUBE ANGLE74.874.874.8
DHEAD TUBE ANGLE67.567.567.5
EBB DROP454545
FCHAIN STAY LENGHT438438438
GWHEEL BASE112711521180
IFORK LENGHT531531531
JFORK OFFSET424242
KSETBACK165165168

5 Anos para o quadro. 1 ano contra defeitos de pintura/verniz ou adesivos. Demais componentes de acordo com o fabricante.

MANUAL SENSE GERAL CARBON DIGITAL - 2020
CARBON CARE DIGITAL - 2020