Vortex

ROAD/TRI/GRAVEL 2019

R$17.990,00 Preço sugerido

Tamanho
S, M, L, XL
Peso *
7.5 kg
* o peso pode variar em até 3%
* Fotos meramente ilustrativas

Para os amantes das road bikes, uma bela surpresa no ciclismo: chegou a nova VORTEX!!!

Seu quadro é o fruto do desenvolvimento da SwiftCarbon, uma renomada marca, que utiliza todo seu Know-how em termos de engenharia e tecnologia do carbono para oferecer verdadeiras máquinas aos ciclistas. Bem como utiliza as fibras de carbono Toray T800/900, que garantem um quadro rígido, essencial para um modelo aero.

A Vortex é uma bicicleta muito leve, montada com o canote aerodinâmico e equipada com o grupo completo Shimano R8000, os eficientes freios hidráulicos Shimano R8020 e com as novas rodas Sentec Carbon Aero 60, que são muito rígidas e confortáveis, calçadas com os pneus Schwalbes P-ONE. Esta bicicleta é a garantia de performance e segurança no seu pedal. O novo selim Fizik Arione e o cockpit Ritchey WCS, com guidão carbono finalizam esta excelente montagem.

QuadroQuadro
Sense
SENSE AERO FULL CARBON TORAY T800/T900 / TAPERED / CABEAMENTO INTERNO / TECNOLOGIA FLEX STAY
GarfoGarfo
Sense
SENSE FULL CARBON 1.1/8 1.1/5
Caixa de direçãoCaixa de direção
FSA
FSA ORBIT
GuidãoGuidão
Ritchey
RITCHEY EVO CURVE WCS
AvançoAvanço
Ritchey
RITCHEY C220 MATRIX CARBON WCS
Fita de GuidãoFita de Guidão
Sentec
SENTEC
Canote de selimCanote de selim
Sense
SENSE AERO
SelimSelim
Fi'zi:k
FIZIK ARIONE VERSUS EVO R5
Trocador EsquerdoTrocador Esquerdo
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Trocador DireitoTrocador Direito
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Freio DianteiroFreio Dianteiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Freio traseiroFreio traseiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Câmbio dianteiroCâmbio dianteiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Câmbio traseiroCâmbio traseiro
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000
Movimento CentralMovimento Central
FSA
FSA BB PF6000
PedivelaPedivela
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000 52 X 36
CorrenteCorrente
Shimano
SHIMANO HG601
CasseteCassete
Shimano
SHIMANO ULTEGRA R8000 11X 28
Roda DianteiraRoda Dianteira
Sentec
SENTEC AERO 60MM FULL CARBONO / RAIOS SAPIM CX-RAY / CUBOS SENTEC SL A ROLAMENTOS
Roda TraseiraRoda Traseira
Sentec
SENTEC AERO 60MM FULL CARBONO / RAIOS SAPIM CX-RAY / CUBOS SENTEC SL A ROLAMENTOS
PneuPneu
Schwalbe
SCHWALBE ONE RACE GUARD
Câmara de ArCâmara de Ar
Chaoyang
CHAOYANG
TAMANHOS
S
490 mm
M
515 mm
L
540 mm
XL
565 mm
STACK503526549572
REACH376382388394
ATOP TUBE LENGHT521537553570
BHEAD TUBE LENGHT107130147193
CSEAT TUBE ANGLE74.173.773.372.9
DHEAD TUBE ANGLE7171.372.672.9
EBB DROP70707070
FCHAIN STAY LENGHT408410410412
GWHEEL BASE980993997999
HFRONT CENTER582593587598
IFORK LENGHT368368368368
JFORK OFFSET50504343
KSETBACK134145155166

vortex-2vortex-4vortex-5vortex-7vortex-8vortex-9vortex-10vortex-11vortex-12

5 anos para quadro. Demais componentes de acordo com fabricante.

 

A turma do Pedal.com também falou sobre nossa Vortex! Clique aqui e confira!

 

MANUAL SENSE BIKE VORTEX DIGITAL - 2019
MANUAL SENSE BIKE CARBON CARE DIGITAL - 2019
MANUAL SENSE BIKE GERAL CARBON DIGITAL - 2019